Разгар лета — эпоха беззаботного чилла, новой любви, крутых поворотов и кардинальных изменений. Каждый переживает жаркий сезон по-своему: отдыхает на курортах, уезжает домой на каникулы, отправляется в безумное путешествие в поисках летнего романа, апатично раскисает на пляже или просто работает, не желая выходить из привычного ритма.

Мы собрали подборку из шести картин, которые хорошо передают летнее настроение — от драйвового роуд-муви до тихого аниме про жизнь в деревне.

Текст Жангир Джангильдин

 

Еще вчера

(1991)

 

 

Аниме Исао Такахаты — это камерная история про уставшую офисную сотрудницу, которая вновь обретает себя и вкус к жизни через уединение на природе.

Картина представляет 27-летнюю Таэко, проживающую блеклую офисную токийскую жизнь по маршруту дом-метро-работа-метро-дом. Находясь в небольшом личностном кризисе, главная героиня ностальгирует о своем детстве, берет отпуск и отправляется в деревню к родственникам, чтобы разгрузить мозг и пособирать шафран. Помимо взаимодействия с родственниками и наслаждения физическим трудом, она заново знакомится с парнем из детства, к которому начинает испытывать симпатию.

Это размеренное и терапевтическое аниме о погружении в себя, возвращении к комфортной жизни и прорабатывании детских травм.

 

 

Летняя сказка

(1996)

 

 

«Летняя сказка» Эрика Ромера входит в идейную квадрологию режиссера, где каждый фильм раскрывает один из сезонов года.

Фильм показывает неспешную летнюю жизнь небольшого курортного городка Динар на северо-западе Франции. Туда приезжает главный герой — студент Гаспар. Пока он безнадежно ждет свою возлюбленную и фланерствует по пляжу, с ним знакомится девушка Марго, которая подрабатывает официанткой на каникулах. Легкомысленный герой ввязывается сначала в двойную, а потом и в тройную игру, страдая от своей нерешительности.

Атмосфера городка и романтические взаимосвязи персонажей хорошо передают легкость и свободу героя снаружи, но потерянность и незрелость внутри.

 

 

Ускользающая красота

(1996)

 

 

Драма взросления Бертолуччи — это стильная и живописная картина, вобравшая в себя бодрую смесь из рок-н-ролла, свободы, поэзии и чувственности.

В центре сюжета — 19-летняя Люси, переживающая самоубийство своей матери, известной поэтессы и модели. Отзываясь на предложение старых друзей покойной, Люси прилетает к ним в Италию на тосканскую виллу. Она проводит лето в беспечной деревушке в компании богемных художников, поэтов и писателей, попутно пытаясь выяснить, кто из них является ее отцом.

Темп ленты балансирует между тихими медленными сценами, в которых легко раствориться, и событийным повествованием, прогружающим в переживания героини.

 

 

Солнце ацтеков

(2000)

 

 

Im Juli Фатиха Акина пропитан летними мотивами просто насквозь. Это и задорное дорожное путешествие, и летний роман с иностранкой, и притча о странствии с мистическим артефактом.

Нам показывают заурядную жизнь застенчивого гамбургского учителя по физике Даниэля, который уходит в летний отпуск. Он не строит планов и просто собирается остаться в родном городе, пока не встречается с Юли — уличной продавщицей бижутерии. Она дарит ему амулет с символом солнца и говорит, что артефакт приведет его к любви. После этого жизнь Даниэля кардинально меняется. Он выдвигается в авантюрное путешествие из Гамбурга до Стамбула, попадая в безумные истории. 

По классике жанра, случившиеся приключения и человеческие связи, которые он пережил в дороге, кардинально меняют его жизнь. Изначальная же цель, к которой он так отчаянно пробирался, оказалась ему не нужна.

 

 

И твою маму тоже

(2001)

 

 

Фильм Альфонсо Куарона — это еще один динамичный роуд-муви из начала 2000-х. Но он снят в другом антураже и раскрывает более повседневные и реалистичные темы.

История повествует о двух друзьях — семнадцатилетних школьниках на каникулах, живущих в Мехико. Не обремененные проблемами и заботами, Хулио и Тенок проживают лето как типичные беззаботные подростки, отдыхая и купаясь в бассейне. На одной из свадеб герои знакомятся с замужней испанкой Луисой, которую впоследствии зовут поехать с ними на вымышленный райский пляж. Она соглашается, и так начинается их совместное приключение, по пути которого они познают себя, человеческие отношения и родную страну.

Несмотря на веселую завязку и легкую подачу, картина показывает, что жизнь это больше, чем веселое дорожное путешествие.

 

 

Лето

(2018)

 

 

Вольная кинобиография Кирилла Серебренникова о жизнях культовых советских рок-музыкантах Виктора Цоя и Майка Науменко фокусируется больше не на фактологичности их карьер, а на летнем вайбе рок-революции времен перестройки.

Картина переносит нас в 81-й год, когда еще начинающий артист Цой знакомится с тогдашней глыбой рок-сцены Науменко. Герои быстро проникаются друг к другу симпатией и становятся друзьями. Впоследствии они ввязываются в классический любовный треугольник, который создает напряжение между ними.

Это художественная лента, которая просто хорошо передает дух той эпохи. А чтобы наверняка прочувствовать и понять, насколько вам это близко, можно послушать их песни: «Лето», «Моя сладкая N», «Бездельник № 1/2» и «Мои друзья».