В середине января в цифровой прокат вышел Babygirl — новый фильм от студии A24 и режиссерки Халины Рейн. Впервые фильм показали на Венецианском кинофестивале в 2024 году, где Николь Кидман получила Кубок Вольпи за главную женскую роль. На текущий момент фильм собрал больше 50 миллионов долларов США при бюджете в 20 миллионов. 

На Rotten Tomatoes Babygirl имеет 77% свежести, однако многие СМИ восприняли фильм неоднозначно, критикуя за излишнюю скромность, не совпадающую с заявленным жанром — эротическим триллером, а также детскую наивность. Впрочем, другие западные журналисты называют Babygirl одним из лучших фильмов о женской сексуальности за последнее время. 

Разбираемся, как новый фильм A24 исследует темы власти и подчинения, отношений с большой разницей в возрасте и женского удовольствия.

Текст Мария Трапезникова 

Редактура Никита Шамсутдинов

 

Немного про сюжет 

Фильм начинается с томных — и наигранных, как потом узнает зритель — вздохов Николь Кидман, что сразу задает тон повествованию. Актриса играет очень успешную CEO компании по имени Роми. Ее организация специализируется на автоматизированных системах доставки для центров обработки заказов. У Роми есть все: две любящие дочери; муж Джейкоб (Антонио Бандерас), работающий театральным режиссером; несколько шикарных домов с бассейнами; машины; элитный гардероб. Единственное, что нарушает эту идеальную картинку — отсутствие оргазмов во время секса с супругом. Их Роми может получить, только если сразу после отправится смотреть порно в другую комнату. 

Все меняется, когда Роми встречает молодого парня Сэмюэла (Харрис Дикинсон), который младше ее на 30 лет. Сначала она замечает его на улице и поражается тем, как он почти хладнокровно может усмирить собаку, пытающуюся на нее напасть (позже Сэмюэль представляется собачником, что будет играть в сюжете фильма не последнюю роль). Затем она видит его в фойе своей компании — Сэмюэль становится ее интерном. 

Он сходу начинает грубить Роми и недвусмысленно дает понять, что желает ее. Такая прямолинейность зачаровывает женщину и она начинает интрижку. 

Кстати, интересно, что по сюжету фильма муж Роми ставит в театре пьесу Генрика Ибсена «Гедда Габлер» о несчастливом браке. Она рассказывает историю женщины, которая оказалась в ловушке общественных ожиданий. 

 

 

Как фильм исследует тему женского удовольствия 

Режиссеркой Babygirl стала Халина Рейн из Нидерландов, которая в 2022 году уже сняла хайповый боди-хоррор «Тела, тела, тела». Некоторые западные критики сравнивают фильм с другой похожей кинокартиной — «Роковое влечение» Эдриана Лайна, отмечая разницу в подходах: Babygirl снят женщиной для женщин. Фильм не осуждает, не предостерегает, он задает вопрос: «А что, если оргазм от правильного человека может изменить твою жизнь?»

Николь Кидман в интервью The New York Times говорила, что Babygirl — это фильм скорее об экзистенциальном кризисе, нежели о сексе: 

«Да, это о сексе, но это также о женщине, которая спрашивает: “Кто я?” Она находится в очень неспокойном состоянии, потому что не совсем уверена, кто она или чего на самом деле хочет, и это очень соотносится с людьми. Насколько это женский взгляд, настолько же и бесполый: у меня так много друзей-мужчин, которые его посмотрели и сказали: “Это о секретах”, “Это о том, что нужно оставаться в шкафу”, “Это о том, как я никогда не мог выразить себя”. В этом есть что-то очень освобождающее».

И хотя критики справедливо замечают, что фильм не очень откровенен в плане сцен секса, он фокусируется скорее на внутреннем мире Роми, которая впервые ощущает себя именно babygirl, а не girlboss. 

Кстати, здесь кроется некорректный перевод русского дубляжа — в нем фильм получил название «Плохая девочка». В оригинале фраза, которую произносит Сэмюэль, звучит так: «Aren't you tired of being ‘Girlboss?’ Don't you just wanna go ‘Babygirl’?» («Ты не устала быть “леди-боссом”? Не хочешь ли ты побыть просто “малышкой”?»). Ни о какой «плохой девочке» речи не идет. 

Фильм фокусируется на внутреннем мире Роми, которая впервые открывает для себя оргазм (и поначалу очень этого стесняется: вспомните сцену в отеле) — ведь за 19 супружеских лет она его так и не получила. Очевидно, что ее детство в секте, где она выросла, тоже играет какую-то роль в формировании определенных сексуальных желаний. Это зритель может заметить уже в первых сценах, когда Роми смотрит порно в жанре доминирования. 

«Несмотря на то, что фильм наполнен сценами тайного секса и необузданного желания, Babygirl на удивление нежен и смешон. И Роми, и Сэм экспериментируют, время от времени продираясь сквозь свои отношения доминирования и подчинения. Роми, пытающаяся сообщить Джейкобу о своих сексуальных предпочтениях, завернувшись в простыню, потому что она слишком смущена, — это так же смешно, как и болезненно трогательно», — пишет издание ABC News. 

«Это своего рода приятная история освобождения, даже если поиски Роми экзистенциальной свободы оказываются разочаровывающе ограниченными», — отмечает The New York Times. 

 

 

Как удовольствие перекликается с властью

Роми довольно быстро понимает, что ей нравится находиться под властью молодого стажера, чью карьеру она может разрушить в любой момент. Но и Сэмюэль с самого начала дает понять, что у него все карты на столе. Он не только доминирует над Роми, но и предупреждает, что может легко разрушить ее профессиональную и личную жизнь, просто пойдя в отдел кадров. Разница в возрасте отлично контрастирует с разницей в статусах и подрывает клишированные гендерные стереотипы, где мужчина занимает главенствующую роль.

Уже при первой встрече Сэмюэль говорит Роми: «Я думаю, тебе нравится, когда тебе говорят, что делать». Следующая их встреча происходит в дешевом отеле. Там Сэм приказывает Роми встать в угол, а затем встать на четвереньки и выпить из блюдца на полу молоко — будто собака. Он с легкостью разрушает все барьеры, которые она так долго выстраивала. И ей это нравится.

«Роми делает прыжок в уничтожающее желание, рискуя всем в романе, который переворачивает динамику ее работы и Сэмюэля. Пока она ждет на четвереньках, он берет на себя инициативу», — пишет в своем ревью NYT.

Издание Decider отмечает иронию: женщина, у которой буквально есть все, на самом деле, в глубине души, желает не иметь ничего. Желает отпустить контроль и просто довериться кому-то, подчиниться. 

«Фильм в некоторой степени углубляется в идею о том, что люди, как правило, счастливее, когда отказываются от контроля, открывая свои сердца своим истинным желаниям», — пишет Decider.

 

 

Как показана разница поколений

Не последнюю роль в Babygirl играет молодое поколение, которое противопоставляется поколению Николь Кидман и Антонио Бандераса. Так, старшая дочь Роми и Джейкоба, Исабель, находится в полиаморных негетеросексуальных отношениях со своей девушкой и смотрит на мир намного шире, нежели ее мать. Она видит, как Роми, которая живет по установке «все должно быть идеально и правильно», боится стареть и не может признаться себе в своих настоящих желаниях. Через диалоги между Исабель и Роми зритель понимает, что взрослая героиня все еще находится в плену патриархальных установок о красоте и сексуальной жизни женщины и не может выбраться из них без посторонней помощи. 

Другой представитель нового поколения, который разрушает тщательно выстроенный мир Роми, — Сэмюэль. Он учит ее отпускать и принимать себя настоящую, слушать свои желания, становиться слабой и уязвимой. Сэмюэль говорит, что если она не сможет этого сделать, то и в работе не сможет быть той, кем ей хочется быть на самом деле. При этом он на собственном примере показывает, что необязательно становиться сильным или уязвимым навсегда, главное оставаться самим собой.

 

 

За что критики ругают фильм

Издание The Guardian пишет о недостоверности в последствиях отношений «босс — подчиненный» в современной корпоративной культуре: «По-видимому, [этот фильм — это] супер-трансгрессивное упражнение в ролевой игре подчинения/доминирования на рабочем месте, но это странно [выглядит] без каких-либо реальных эмоциональных или корпоративных последствий, без угрозы, которая должна была сделать его таким захватывающим». 

В русскоязычной среде кинокритики отмечают некоторую недосказанность режиссерки. «Кинопоиск», например, пишет, что непонятно, какой посыл хочет донести до зрителя Рейн: «Понятно, что речь идет о динамике власти и контроля, но что именно Рейн пытается сказать, не так очевидно. Что все друг друга используют? Что у женщин тоже есть необычные желания? Женщина-босс хочет, чтобы иногда ей командовали — вряд ли кого-то лишит сна такой поворот».

«В конечном счете, Babygirl, возможно, не говорит ничего особенно нового или подрывного о женском желании, стремлении к удовольствию вместо стыда и чувствительности, и вопросах власти и согласия. И ставки не настолько завышены, чтобы это ощущалось как эротический психотриллер. Но это захватывающее приключение на всем протяжении, блестящая игра Кидман и зачастую неожиданный трактат, сосредоточенный не столько на моральных последствиях женского проступка, сколько на освобождении, которое возвращает к жизни», — заключает ABC News.

 

   

Фото: A24