В соцсетях появилась фотография, на которой изображены четыре девушки в черной закрытой одежде, они стоят рядом и держат искаженный флаг Казахстана.

Фотография вызвала широкий общественный резонанс. На флаге Казахстана, который держали девушки, была изображена надпись, похожая на арабскую вязь, а также сабля. Похожий рисунок имеется на флаге Саудовской Аравии. Снимок предположительно был сделан в Ледовом дворце в Атырау.

Фото: tiktok.com/@qara.myssyk

Флаг Саудовской Аравии

В Департаменте полиции Атырауской области сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье о надругательстве над госсимволами.

«В связи с распространением данной фотографии возбуждено уголовное дело по статье о надругательстве над госсимволами. Начато досудебное расследование. Все четверо подозреваемых, изображенных на снимке, установлены и доставлены в полицию. Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению», — сообщили в ДП области.

Девушкам грозит до двух лет лишения свободы или штраф в размере до 3 000 МРП (11 796 000 тенге) или общественные работы до 900 часов.

По информации «Тіл кеспек жоқ», двое из задержанных девушек — подростки (одна из них 2008 года рождения), их родителей тоже допрашивают.

Что еще известно

В соцсетях некоторые казахстанцы обратили внимание на то, что такие флаги продают в открытом доступе в одном известном маркетплейсе. Цена такого флага — около пяти тысяч тенге.

Некоторое время спустя маркетплейс удалил флаг с арабской вязью с платформы — продавцам вынесли предупреждение, передает «Курсив». Сообщается, что эти товары не соответствуют требованиям законодательства РК. 

 

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал