Упрощенного налога в 3% в Казахстане больше не будет — депутат Кошмамбетов
Депутат мажилиса от партии Respublica Айтуар Кошмамбетов прокомментировал ситуацию вокруг упрощенного налогового режима в Казахстане. Об этом пишет Qaz365.kz.
Мажилисмен рассказал, что около двух миллионов предпринимателей в стране работают на упрощенке, однако правительство намерено объединить налоговые режимы и оставить только 40 разрешенных видов деятельности в новом Налоговом кодексе.
«В Казахстане около двух миллионов предпринимателей работают в условиях упрощенного налогового режима. Но правительство решило объединить налоговые режимы, оставив лишь 40 разрешенных видов деятельности по ОКЭД (Общий классификатор видов экономической деятельности — прим. ред.). Это будет закреплено в новом Налоговом кодексе», — заявил Кошмамбетов.
Он подчеркнул, что остальные предприниматели окажутся в сложной ситуации:
- либо им придется переходить на общеустановленный режим налогообложения;
- либо закрывать бизнес.
«Остальные 1,7 миллиона предпринимателей будут вынуждены нести дополнительные расходы. Им придется нанимать бухгалтера для ведения налогового и бухгалтерского учета, даже если оборот компании составляет менее 15 миллионов тенге в год. Это огромная нагрузка для малого бизнеса», — отметил депутат.
Еще Кошмамбетов поставил под сомнение справедливость таких мер и выразил опасения, что это негативно отразится на предпринимательском секторе.
«Справедливо ли это? Не знаю. Но очевидно, что это создаст серьезные трудности для предпринимателей. Нужно поднимать этот вопрос на повестку дня. Вместе с партией Respublicа обсудить эти изменения и добиваться справедливых решений», — добавил он.
Подписывайтесь на наш Instagram
Обложка: фото — almaty.tv
Комментарии
Подписаться