Об окончательной отмене большей части деятельности Агентства США по международному развитию (USAID) рассказал госсекретарь Марко Рубио. Решением американских властей он поделился в соцсети X.

«После шестинедельного анализа мы официально отменяем 83% программ USAID. На 5 200 аннулированных контрактов были потрачены десятки миллиардов долларов, когда это не отвечало (а в некоторых случаях даже вредило) основным национальным интересам США», — сказано в публикации.

Рубио подчеркнул, что после консультаций с Конгрессом были сохранены 1 000 программ. Оставшиеся 18% деятельности передали в управление Госдепа США.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп заявил о коррупции и низкой эффективности организации. В начале февраля Илон Маск, занимающий пост департамента эффективности госуправления (DOGE) в своих соцсетях подчеркнул, что «USAID — преступная организация, и ей пора умереть». Такое заявление появилось после отказа предоставить доступ DOGE к системе USAID. 

  

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: Иллюстративное фото с сайта brookings.edu