В Бишкеке 8 марта состоялся марш, посвященный защите прав женщин. В нем приняли участие около 500 человек. Шествие началось в 12:00 от бывшего здания Министерства иностранных дел на Старой площади и завершилось в парке имени Горького. Об этом сообщает 24. KG.

Участники акции пели гимн феминистского движения и несли плакаты с лозунгами: «Женщин продолжают убивать», «Мы — личность, а не просто тело», «Аборт — это личное решение, а не предмет юридических споров», «Нет прав — нет прогресса», «Нам нужна безопасность, а не цветы», «Девушка поддерживает девушку», «Живи, моя женщина, живи», «Нет насилию над женщинами».

С речью выступила мать Айжан Алыкуловой — девушки, жестоко убитой гражданским мужем в феврале 2024 года. Она подчеркнула важность подобных акций в связи с ростом насилия над женщинами и несправедливостью судебных решений по таким делам.

Мероприятие продлилось около часа и завершилось исполнением гимна Кыргызской Республики. Безопасность на марше обеспечивали более 100 сотрудников милиции.

Этот марш стал единственной подобной акцией в Центральной Азии.

В Казахстане последний женский марш проходил в 2021 году, после чего власти отказывали в проведении. В 2022 и 2023 годах одобряли только митинги, а уже после не разрешали ничего.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Фото — 24. KG