4 марта президент США Дональд Трамп принял решение остановить военную помощь Украине, поделился представитель Белого дома с изданием Reuters. По словам чиновника, Трамп также приказал вернуть то вооружение, которое уже было отправлено из США, но еще не достигло Украины.

Решение о приостановке военной помощи Трамп принял после словесного конфликта с президентом Украины Владимиром Зеленским на прошлой неделе.

В пятницу лидеры стран встретились для подписания сделки о добыче полезных ископаемых, однако разговор перешел на повышенные тона, после чего Зеленский досрочно покинул американскую резиденцию.

Причинами приостановки помощи поделился представитель Белого дома:

«Президент Трамп ясно дал понять, что он сосредоточен на мире. Нам нужно, чтобы наши партнеры также были привержены этой цели. Мы приостанавливаем и пересматриваем нашу помощь, чтобы убедиться, что она способствует решению», — подчеркнул он.

Кроме того, Трамп приказал министру обороны Питу Хегсету приостановить передачу ВСУ тех вооружений, которые уже были отправлены из США, но пока не доставлены в Украину. По данным Bloomberg, в их числе есть «критически важные боеприпасы», такие как управляемые реактивные системы залпового огня и противотанковое оружие.

После неудавшегося диалога в Белом доме представители Европейских стран выразили поддержку Украине. Британский премьер-министр Кир Стармер заявил, что Великобритания с Францией будут работать с Украиной над планом по завершению конфликта с Россией, который они планируют предоставить США.

Вчера в Белом доме в своем обращении к журналистам Дональд Трамп заявил, что сделка по освоению ресурсов Украины не мертва. «Я думаю, что это отличная сделка для нас», — подчеркнул он.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: фото с сайта bloomberg.com