Казахстанцы смогут онлайн менять свои удостоверения личности и паспорта
Казахстанцы смогут менять свои удостоверения личности и паспорта онлайн —такую возможность обновления предложили ввести МВД и Минцифры. Об этом сообщает «Информбюро» со ссылкой на проект совместного приказа, который опубликован на портале «Открытые НПА».
Ведомства предлагают внедрить новшества пока как пилотный проект сроком до 1 марта 2026 года. Получить удостоверение впервые онлайн не получится.
«При обращении услугополучателя на портал электронного правительства и мобильные приложения документирование удостоверением личности осуществляется только по причине истечения срока его действия.
При этом услуга оказывается только если:
- до истечения срока действия удостоверения личности осталось 30 и меньше календарных дней;
- срок действия удостоверения личности истек не более чем на 10 календарных дней.
По другим причинам документирования услуга через ПЭП и мобильные приложения не оказывается, и услугополучатель уведомляется о необходимости обратиться в ЦОН сообщением „Оформление не доступно, обратитесь в ЦОН“», — говорится в документе.
На публичном обсуждении документ будет до 19 марта. В пояснительной записке отмечается, что принятие проекта не повлечет финансовых затрат, а разработан он в целях реализации закона о госуслугах и для удобства граждан.
Подписывайтесь на наш Instagram
Обложка: Иллюстративное фото с сайта astanatv.kz
Комментарии
Подписаться