Новые правила работы шашлычных заведений разрабатываются в Алматы
Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с населением Жетысуского района прокомментировал жалобу жительницы про работу шашлычных заведений в городе. Он сообщил, что в марте 2025 года в Маслихат внесут изменения в правила охраны атмосферного воздуха, которые предусматривают требования по установке гидрофильтров и введение новых контрольных мер, передает пресс-служба городского акимата.
Досаев напомним, что инициативу предложили в прошлом году и ее широко поддержали.
«В рамках изменений законодательства мы выносим в Маслихат эти правила. Если они будут приняты, у нас появятся нужные инструменты для регулирования деятельности шашлычных заведений. Как я уже говорил, мы не можем вмешиваться в деятельность предпринимателей без законных оснований. Теперь, если нормы будут закреплены, мы сможем действовать в соответствии с ними», — рассказал аким.
В ответ на предложение жительницы перевести шашлычные заведения на газ, Досаев отметил, что этот вопрос будет рассмотрен на втором этапе работы.
Сейчас основное внимание уделяется изменениям в регулировании работы шашлычных заведений. Акимы районов будут активно участвовать в процессе, осуществляя контроль за работой фильтров.
Подписывайтесь на наш Х
Обложка: Иллюстративное фото pexels
Комментарии
Подписаться