Крупный пожар вечером 11 февраля произошел в Национальном научно-исследовательском институте кардиохирургии и трансплантации органов в Бишкеке (Кыргызстан). В результате ЧП погибли два пациента. Еще девять пострадавших находятся в реанимации, семеро из них — дети. Из здания больницы всего эвакуировали 260 человек, пишет Kloop.

Как сообщили в МЧС КР, возгорание началось около 21:00. На месте работали шесть пожарных расчетов, две автолестницы и спасатели Бишкекской городской службы спасения. Пожар полностью потушили в 23:15. Причины возгорания выясняются.

Министр здравоохранения Эркин Чечейбаев сообщил, что часть пациентов находилась в реанимации после операций. После возгорания их срочно перевели в другие медучреждения. Девять человек, включая семерых детей, доставлены в реанимационные отделения, их состояние оценивается как стабильно тяжелое.

«К сожалению, два пациента скончались в реанимации. Им только недавно провели операции. Возможно причиной смерти стало отравление угарным газом, точно сказать пока не можем. Будет расследование, примем меры», — сказал глава Минздрава КР.

По его данным, дым от возгорания в подвале распространился по больнице по вентиляционной системе, что усложнило эвакуацию.

По предварительной информации, погибшим было 16 лет и 1,7 года. Они находились находились в больнице на ИВЛ после операций, сообщили в МЧС.

Что еще известно

По поручению премьер-министра Кыргызстана создана межведомственная группа для выяснения причин пожара. Также возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил пожарной безопасности». Назначены все экспертизы.

Правительство уже дало указание оперативно восстановить работу медучреждения. Ведется расследование обстоятельств происшествия.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: фото МЧС КР