145 миллионов тенге хочет потратить акимат Алматы на содержание мемориала жертвам «Қаңтара»
23 декабря 2022 года в Алматы на площади Республики возвели и открыли мемориал «Тағзым», посвященный январским событиям. На церемонию не пригласили родственников жертв «Кантара», там присутствовали в основном чиновники. Сумма, которую власти тратят на содержание мемориала, за последний год значительно выросла.
О том, сколько планируют выделить на содержание мемориала в 2025 году и сколько это стоило раньше, рассказал Factcheck.kz.
Что произошло
17 января аппарат акима Бостандыкского района Алматы объявил о закупке услуг на содержание мемориала «Тағзым». Госзакупка обойдется городским властям в 145 727 343 тенге. На данный момент тендер еще не разыгран.
Что нужно делать поставщику за эти деньги
Согласно техспецификации, в течение года единственная задача потенциального поставщика — содержать монументы и территорию вокруг них в чистоте и порядке. Зимой нужно очищать мемориал, дорожки и лестницы от снега и льда, а весной и летом — поливать и подстригать газон, ухаживать за растениями и если надо, то засеивать территорию семенами. Еще поставщик должен каждый день очищать урны, газон и лавочки от мусора и поддерживать в эстетическом виде покрытия из асфальта и гранита.
Что именно нужно содержать в чистоте
Заказчик обозначил конкретное количество и площадь объектов, которые должны содержаться в чистоте. Среди них: гранитное покрытие площадью 1 229,08 квадратных метров, асфальтобетонное покрытие площадью 880 квадратных метров, пять белых, восемь черных и две серых стеллы, а также три МАФа, 16 скамеек, 16 урн, три декоративных водоема, газон площадью 1 045,92 квадратных метра, 43 дерева, девять растений и 14 кустарников.
Дополнительно: Поставщику также нужно заключить договора с ГКП «Алматы Су» за потребляемую воду и с ТОО «Алматыэнергосбыт» за электроэнергию.
Что еще известно
Издание пишет, что заказчик прописал довольно обширные квалификационные требования для участников конкурса: «Согласно документу, потенциальный поставщик должен иметь ресурсы в виде: 45 разнорабочих (из которых не менее пяти должны иметь алматинскую прописку), девять водителей (один с пропиской), трое рабочих с допуском для работы на высоте, ответственные по охране окружающей среды, пожарной безопасности, технике безопасности, механизаторы, диспетчеры с опытом работы не менее трех лет, инженеры лесного хозяйства и так далее».
Что было ранее
В мае 2024 года акимат Бостандыкского района также закупал услуги по содержанию мемориала «Тағзым», но выделялось на это 35 миллионов тенге.
«Тогда победителем стало ТОО Stamp service. В прошлом году акимат заключил соответствующий договор только 21 июня, соответственно работы выполнялись 6 месяцев и 10 дней. Таким образом, месяц содержания мемориала обходился госбюджету в 5,8 миллиона тенге. В 2025 году, если договор будет заключен в феврале, он будет действовать 11 месяцев. Но даже с увеличением срока содержание мемориала в месяц, если итоговая сумма останется на уровне 145 миллионов тенге, может подорожать более чем в два раза и составить 13,2 миллиона тенге в месяц», — говорится в тексте.
Отмечается, что за год заметно изменились квалификационные требования; не изменилась техспецификация.
«В 2024 году для ухода за мемориалом акимат требовал только 10 разнорабочих, которым не требовалась алматинская прописка, как и водителям, а рабочих с допуском на высотные работы не было вовсе. Чем объясняется такое изменение — неизвестно», — пишет Factcheck.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал
Обложка: фото пресс-служба Акорды
Комментарии
Подписаться