На девятый день Паралимпийских игр в Париже казахстанские дзюдоисты Ергали Шамей и Даяна Федосова завоевали серебряную и бронзовую медали. Об этом пишет сайт Национального олимпийского комитета (НОК).

Ергали Шамей, выступающий в классе J1 в категории до 73 килограммов, завоевал серебряную медаль на соревнованиях по пара дзюдо. В первом раунде он победил французского спортсмена Арминдо Родригеса. В полуфинале он одержал победу иппоном над соперником из Германии, выйдя в финал.

«В финале Ергали иппоном уступил румынскому спортсмену Флорин-Александру Болого. Таким образом, Ергали завоевал серебряную медаль Паралимпийских игр Париж-2024», — сообщает НОК.

Даяна Федосова стала третьей в весе до 57 килограммов (категория J2). В схватке за бронзовую награду Даяна оказалась сильнее Донду Есилюрт из Турции.

Наши победы

Ранее представительница сборной Казахстана по дзюдо Акмарал Науатбек завоевала золотую медаль Паралимпийских игр-2024 в Париже. Также на дистанции 100 метров брассом серебро выиграл казахстанский пловец Нурдаулет Жумагали.

В данный момент у Казахстана шесть медалей. "Золото" завоевали Давид Дегтярев (пара пауэрлифтинг), Акмарал Науатбек (пара дзюдо). Вторыми стали стрелок Еркин Габбасов и пловец Нурдаулет Жумагали, а Дастан Мукашбеков (пара легкая атлетика) показал третий результат.