Казахстанский спортсмен Давид Дегтярев завоевал золотую медаль в соревнованиях по пара пауэрлифтингу в весовой категории до 54 килограмм на Паралимпийских играх в Париже. Тем самым он стал первым двукратным паралимпийским чемпионом в истории Казахстана. Об этом сообщает Telegram-канал Национального паралимпийского комитета РК.

«Акмолинец Дегтярев продемонстрировал впечатляющий результат, подняв 188 килограмм и заняв первое место в соревнованиях по парапауэрлифтингу в весовой категории до 54 килограмм», — говорится в сообщении.

Серебряную медаль взял спортсмен из Кубы Рамирез Барриентос Пабло (185 килограмм). Бронзовую медаль получил Ян Джинлан из Китая (179 килограмм).

Дегтярев во второй раз в карьере выиграл Паралимпийские игры. Ранее он был первым в Токио. Он стал первым казахстанцем, кто дважды выиграл Паралимпиаду.

Ранее казахстанец Дастан Мукашбеков завоевал бронзовую медаль в соревнованиях по толканию ядра в классе F36. Его результат составил 16 метров, что стало новым рекордом Азии.

А первую медаль сборной Казахстана на Паралимпиаде-2024 принес стрелок Еркин Габбасов, завоевав серебро в пулевой стрельбе.