Сборная Казахстана закончился выступление на Олимпийских Играх в Париже, сообщает НОК РК. Спортсмены завоевали семь медалей: одно золото, три серебра, три бронзы.

Сегодня, 11 августа, выступали последние спортсмены — борец вольного стиля Алишер Ергали и легкоатлетка Жанна Мамажанова. Ергали боролся за бронзовую медаль, но уступил ее в борьбе против Амира Али Азарпира из Ирана. Мамажанова преодолела дистанцию за 02:30:51 и заняла 33 место.

Напомним, золото взял Елдос Сметов в дзюдо — впервые за все время участия Казахстана в Олимпийских Играх.

Серебряные медали взяли гимнаст Нариман Курбанов, борец греко-римского стиля Демеу Жадраев (до 77 килограммов) и боксер Нурбек Оралбай (до 80 килограммов). Курбанов стал первым в истории Казахстана спортивным гимнастом, завоевавшим медаль.

Бронзовые медали завоевали Назым Кызайбай (бокс, до 50 килограммов), стрелки Александра Ле и Ислам Сатпаева (смешанные командные соревнования) и дзюдоист Гусман Кыргызбаев. Бронзовая медаль Ле и Сатпаева также стала первой в стрельбе со времен Олимпиады 1996 года.

На прошлой Олимпиаде в Токио в 2020 году казахстанские спортсмены завоевали восемь медалей, однако все они были бронзовые.

На текущий момент Казахстан находится на 41 месте в медальном зачете Олимпиады-2024 в Париже.