Казахстанская боксерша Назым Кызайбай завоевала бронзовую медаль на Олимпиаде в Париже. Об этом сообщает Olympic.kz. В полуфинале в весовой категории до 50 килограммов ее соперницей была чемпионка мира Ву Ю из Китая. Назым проиграла бой, но несмотря на это принесла бронзовую медаль в копилку сборной Казахстана.

Ву Ю забрала первый раунд. Она выиграла его счетом 4:1. Также она забрала и вторую трехминутку — 4:1. В заключительном раунде сильнее оказалась вновь китаянка — 4:1, одержав итоговую победу в бою.

«Мне больно, то так вышло. Я хотела завоевать золотую медаль», — сказала Назым после поединка.

30-летняя Кызайбай впервые участвует на Олимпиаде. Она — третья спортсменка в истории, завоевавшая бронзу Олимпийских игр для Казахстана по боксу.

Сейчас у Казахстана 5 медалей: одна золотая, одна серебряная и три бронзовые.
В медальном зачете страна на данный момент занимает 30-е место.

Отметим также, что единственным казахстанским боксером, вошедшим в финал на Олимпиаде в Париже, стал Нурбек Оралбай. Он проведет свой бой за золото в ночь с 7 на 8 августа (начнется в 01:51 по казахстанскому времени). Поединок состоится в весовой категории до 80 килограмм.